29.11.2021 18:14

Итоговое сочинение (изложение)

итоговое сочинение.jpgc8f3a157-25b9-40da-ad59-502c5c9e1cfd

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Уважаемые участники ГИА-11, заявление можно написать
в кабинете завуча МБОУ СОШ 4,
с понедельника по пятницу, с 08.00 до 15.00
.

Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

Сроки подачи заявления Дата проведения сочинения (изложения)
до 22 ноября 2023 года 6 декабря 2023 года
до 24 января 2024 года 7 февраля 2024 года
до 27 марта 2024 года 10 апреля 2024 года

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 (12) классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Образцы заявлений ИС 2023-24

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Материалы для подготовки к итоговому сочинению 2023-2024 (ФИПИ)

Структура банка тем сочинений (ФИПИ)

Комментарии к разделам банка тем сочинений (ФИПИ)

Образец комплекта тем (ФИПИ)

Критерии итогового сочинения (изложения) (ФИПИ)

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (ФИПИ)

Правила заполнения бланков (ФИПИ)

Сборник отчетных форм 2023-2024

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения)

Памятки по итоговому сочинению 2023-2024 для учеников и учителей

Сборник небольших произведений для итогового сочинения

«ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) В 2023 – 2024 УЧЕБНОМ ГОДУ»

Итоговое сочинение (изложение) является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. При поступлении в ВУЗ, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (если ВУЗом это предусмотрено).

Места регистрации заявлений на написание итогового сочинения (изложении)

Дата проведения итогового сочинения (изложения)

Срок подачи заявления

06 декабря 2023 года

за 2 недели до начала

07 февраля 2024 года

04 апрель 2024 года

Подача документов для участия в итоговом сочинении ВТГ

Подача документов для участия в итоговом сочинении ВПЛ, СПО

Документы подаются в общеобразовательную организацию, на базе которой проходит освоение программы среднего общего образования: МБОУ СОШ 4

Необходимые документы:

Заявление на участие в итоговом сочинении;

Документы подаются по месту жительства:

В общеобразовательную организацию, на базе которой проходит освоение программы среднего общего образования;

В управление образования администрации МО Белореченский район.

Необходимые документы:

Заявление на участие в итоговом сочинении;

Согласие на обработку персональных данных;

Документ подтверждающий личность (паспорт);

Копия СНИЛС;

Оригинал документа об образовании

Для участия в написании итогового изложения необходимо дополнительно предоставить:

• Копию рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (обучающиеся ОВЗ)

• Оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (дети-инвалиды, инвалиды)

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения увеличивается на 1,5 часа.

Во время проведения сочинения (изложения) запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Участники итогового сочинения (изложения) вправе ознакомиться:
1. С результатами итогового сочинения – в общеобразовательной организации, на базе которой осуществлялось написание итогового сочинения (изложения);
Дополнительную информацию можно получить в МБОУ СОШ 4 города Белореченска по адресу:

г. Белореченск, улица Победы,170, 2 этаж, каб. Заместителя директора по УВР  или  по телефонам 88615533714