14.03.2024 12:31

450 ЛЕТ «АЗБУКЕ» ИВАНА ФЕДОРОВА

13 марта 2024 г.в школьной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 450-летию выхода в свет «Азбуки» Ивана Фёдорова.

Участники мероприятия – учащиеся 6 Б класса  узнали о первопечатнике Иване Федорове, о первой русской типографии, о том, как в Русском государстве 450 лет назад была напечатана первая «Азбука», как учили на Руси детей в те далекие времена, а также о том, как первопечатник выработал универсальную структуру книги и наполнил её оригинальным содержанием и его творческие находки использовались авторами русских азбук и букварей на протяжении столетий.

Библиотечный урок провела педагог-библиотекарь Квиклис Н.Ю. совместно с советником директора по воспитательной работе Амвросовой В.Э. и педагогом-психологом Колотухиной К.А.

Урок призван расширить представления детей об истории родной страны, истории обучения грамоте, о роли Ивана Федорова в развитии культуры и просвещения страны; сформировать уважительное отношение и интерес к людям, внесшим вклад в развитие страны и просвещение народа; способствовать расширению читательского кругозора и осознанию значения чтения в жизни современного человека.