12.12.2022 13:46

12.12.2022 "День Конституции"

12 декабря состоялось очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном», где ученики узнали о главном документе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан.
Ученики 1–2-х классов посмотрели видеоролик, благодаря которому они узнали больше о размерах нашей страны, ее жителях и особых традициях каждого народа. Также ребятам рассказали о правах и обязанностях каждого человека.
Ребята постарше — в 3–4-х классах — поговорили с учителями о том, что такое Конституция и для чего она нужна. Узнали, какие основные права и обязанности граждан закреплены в этом документе.
Учащимся 5–7-х классов учителя рассказали о происхождении слова «конституция», первых проектах главного закона страны и о том, как была принята Конституция в 1993 году и какие изменения были в нее внесены позже.
Ребятам в 8–9-х классах рассказали также о разделении властей в нашей стране и о полномочиях и обязанностях Президента РФ.
Старшеклассники также узнают о судебной системе в России, о том, какие полномочиях есть у высших органов власти и какую присягу приносит Президент РФ.